Развитие цифровых сервисов для науки обсудили на Всемирном фестивале молодежи

12.03.2024

На прошлой неделе завершился Всемирный фестиваль молодежи, проходивший на федеральной территории «Сириус». На нем были представлены почти все страны мира, побывали 190 молодежных делегаций. Главным отличием фестиваля-2024 по сравнению с форумом 2017 года стала содержательная часть. Прошло более 850 мероприятий, и часть из них была посвящена теме разработке инноваций.
В рамках фестиваля прошла панельная сессия «Цифровые сервисы для науки. Технологии научных коммуникаций», которая была посвящена новым возможностям технологических инноваций для научного сообщества. В фокусе внимания - цифровые платформы и аналитические инструменты, которые могут облегчить работу учёным, улучшить международные научные коммуникации.
В частности, Лариса Лапидус, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, директор Центра социально-экономических инноваций в своем выступлении сосредоточила внимание на новых возможностях цифровых сервисов для научного сообщества в эпоху высоких скоростей трансформации бизнеса.
По ее словам, в процессе цифровой трансформации открываются новые зоны для взаимодействия бизнеса и науки. За каждым новым цифровым решением стоят научные задачи, аналогов которым ранее не было. Спикер привела примеры технологических прорывов российских корпораций в области решения сложных наукоемких задач. 
Вызовы цифровой экономики способствовали тому, что бизнес становился ближе к науке, а наука все больше становилась неотъемлемой частью бизнеса. Как следствие, бизнес в условиях цифровой трансформации разрабатывает для научного сообщества цифровые сервисы, чтобы научные исследования были ближе к бизнесу, чтобы коммуникации в научной среде ускорялись и были более эффективными. Но особое значение в России для научного сообщества и бизнеса приобрела цифровая платформа трансфера технологий, подчеркнула Лариса Лапидус. В развиваемую НАТТ экосистему трансфера технологий входит всё больше сервисов по поддержке и содействию в коммерциализации проектов.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!