Наиболее эффективные ЦТТ активно задействуют цифровые сервисы для техтрансфера

01.03.2024

В «Российской газете» вышла публикация о деятельности центров трансфера технологий (ЦТТ). Центры стремятся сделать задачу практического использования результатов научных исследований более понятной для учёных, формулируют для них спрос на продукты и передают разработки бизнесу. 
Комментируя динамику развития отечественных ЦТТ, исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов отметил: «Минэкономразвития ориентирует вузы нанимать в ЦТТ профессионалов с рынка. Для того, чтобы повысить эффективность деятельности ЦТТ, необходимо насытить инновационную экосистему, в которой взаимодействуют вузы и крупные компании, активными и компетентными свободными агентами: техноброкерами и технопредпринимателями. Необходимо также создать сервисы, в том числе цифровые, которые облегчат поиск и продвижение технологий, а также реализацию сделок техтрансфера. Для этих целей в НАТТ, например, создали цифровую платформу трансфера технологий, чтобы крупнейшие отечественные корпорации могли размещать на ней открытые технологические запросы, формулируя задачи для ученых».
Полный текст публикации: https://rg.ru/2024/03/01/nauka-idet-k-biznesu.html

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!