НАТТ предлагает новые инициативы по развитию экосистемы трансфера технологий

16.02.2024

«Число членов НАТТ составило 95 организаций, - сообщил в своем отчете исполнительный директор Алексей Филимонов, — особенно активно в 2023 году вступали представители научного сектора: теперь в составе Ассоциации 58 университетов и институтов РАН. Крупнейшие корпорации России интенсивнее использовали цифровую платформу трансфера технологий, созданную НАТТ в 2020 году: на ней размещено уже около 300 технологических запросов от таких компаний, как Газпром Нефть, НЛМК, ОДК, РЖД и др. Университеты, научные коллективы, малые технологичные компании и стартапы откликаются на запросы и налаживают сотрудничество с индустриальными партнерами федерального национального масштаба: таким образом было инициировано более 20 технологических проектов. Также востребована научными и производственными организациями возможность использовать платформу как витрину технологий, продвигая с ее помощью свои решения и исследовательские компетенции».

«Мы видим, что российские компании проявляют все больший интерес к взаимодействию с университетами и научным сообществом», - отметил, председатель правления НАТТ Алексей Одиноков, руководитель Департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика».

  В прошлом году НАТТ запустила новый формат поддержки университетских разработок – экспертные сессии. Наукоемкие проекты ранних стадий получают внимание и рекомендации по выводу на рынок экспертов-техноброкеров и представителей компаний реального сектора. Помимо этого, Ассоциация развивает компетенции и помогает освоить новые цифровые инструменты сотрудникам Центров трансфера технологий российских вузов, благодаря чему ЦТТ налаживают в университетах и НИИ бизнес-процессы коммерциализации научных результатов и становятся «точками входа» для бизнеса в свои научные организации.

  Значимым событием года стало участие НАТТ в эксперименте Роспатента и Минобрнауки «Оценка перспектив коммерциализации проектов НОЦ». Команда Ассоциации успешно провела комплекс мероприятий по оценке коммерческих потенциалов и разработке дорожных карт коммерциализации двух научно-технических проектов в Самаре и Перми. 

  НАТТ выступила официальным партнером технологических конкурсов научных исследований и проектов для развития Арктики «АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ» и «АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ» в рамках «АркТек-2023».

Удачным стал запуск совместно с  Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) первого на российском рынке онлайн-курса «Сертифицированный профессионал трансфера технологий», привлекшего уже более 150 слушателей - руководителей, ученых и технических специалистов исследовательских организаций, заинтересованных в коммерциализации результатов своих исследований и разработок. По их отзывам, ценность курса в том, что он даёт прикладные знания по каждому этапу трансфера и коммерциализации технологий.

НАТТ продолжила координировать работу экспертной группы, при участии которой реализуется дорожная карта Трансформации делового климата по направлению «Интеллектуальная собственность»: в рамках этой работы были приняты 10 федеральных законов, 4 акта Правительства РФ, 3 ведомственных акта.

  Участники общего собрания признали, что все поставленные на 2023 год задачи Ассоциации выполнены.

  НАТТ продолжит развитие экосистемы трансфера технологий, предлагая при этом ряд новых инициатив, направленных на создание сообществ техноброкеров и технологических предпринимателей и вовлечение их в реализацию проектов по скаутингу или продвижению технологий в соответствии с запросами корпораций.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!