Как цифровая платформа НАТТ помогает корпорациям быстрее находить технологии

30.11.2023

На прошедшей неделе состоялось несколько мероприятий, участники которых обсуждали опыт российских корпораций по использованию цифровых инструментов управления запросами на инновации. Так, на Всероссийском форуме технологического предпринимательства в ходе лекции для молодых предпринимателей исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов делился успешными примерами использования цифровых инструментов для организации B2B-продаж корпорациям на инновационных технологических рынках. 

photo_2023-11-23_15-08-02.jpg

А выступая на встрече Клуба директоров по науке и инновациям, он подробно раскрыл как цифровая платформа НАТТ (https://digital-natt.ru/) обеспечивает оперативный доступ к инновационным проектам и импортозамещающим технологиям в масштабах РФ. Алексей Филимонов рассказал о механизме оперативного выстраивания взаимодействия с Центрами трансфера технологий, который позволяет быстро находить нужные технологии и формировать кооперационные цепочки «Разработчик – Производственный партнер – Заказчик».

Руководитель направления «Запросы на внешние инновации» департамента инновационного развития АО «ОДК» Валерия Карбовская в своем выступлении перед участниками Клуба поделилась позитивным опытом использования цифровой платформы НАТТ. При том, что корпорация на данный момент разместила самое большое количество запросов, она получила уже 30 предложений, а по 8 из них ОДК начала взаимодействие с разработчиками.

photo_2023-11-24_22-58-28 (2).jpg

С 20 по 24 ноября в рамках X Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в МАИ прошла 22-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Партнёрами мероприятия стали Госкорпорация Ростех и холдинг «Вертолёты России». В рамках конференции прошла сессия «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», на которой выступил руководитель цифровой платформы НАТТ Антон Армянинов. Он рассказал, как цифровые инструменты позволяют повысить эффективность взаимодействия разработчиков, учёных, исследователей с предприятиями реального сектора производства. В ходе сессии на конкретных примерах были рассмотрены пути использования знаний и результатов исследований в высокотехнологичных изделиях аэрокосмической отрасли.

55025f41-0d0f-4b74-a007-4bb80c0b239a.jpg



Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!