Проект «умной кровати», представленный на экспертной сессии НАТТ, получит господдержку

16.11.2023

Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области объявило победителей второго конкурса на трансфер и коммерциализацию технологий инновационных проектов компаний региона, которые в ближайшее время получат господдержку. Среди 5 проектов, отобранных экспертами для получения финансовой поддержки в размере 10 млн. руб., разработка «умной кровати», представленная в августе на сессии НАТТ. 

Проект по созданию многофункциональных медицинских электрических кроватей Papillon был представлен на экспертной сессии НАТТ директором по развитию ООО «Папийон» Игорем Мендзебровским.  Компания разработала линейку кроватей, снижающих нагрузку на медицинский персонал и ускоряющих процесс выздоровления пациентов. У кровати полностью автоматизированы основные функции -  вертикализатор, переворот пациента на 180°, а также антипролежневый режим, режим кардио-кресла. Это позволяет медицинским работникам эффективно работать с большим количеством пациентов, экономить время и силы на проведение необходимых уходовых процедур. В линейке присутствуют шесть изделий с ценовым диапазоном от 400 тыс. до 1,8 млн руб. Компания замещает импортные аналоги медицинского оборудования и строит собственную технологическую линию в Новосибирске, в 2024-м планирует выйти на производство до 1200 изделий в год.
На экспертной сессии НАТТ был отмечена целесообразность планов компании по интеграции изделий в действующие лечебные учреждения. Заместитель главного врача по лечебной работе госпиталя Hadassah в Сколково Родион Сигал прямо во время сессии заявил о готовности приобрести подобные медицинские кровати в клинику. Таким образом, проект демонстрирует хорошую скорость коммерциализации технологии и востребованность у потребителей.
Видеозапись питча Игоря Мендзебровского: https://youtu.be/Ex8CE9TayiQ 
Экспертные сессии НАТТ предоставляют возможность ускорить взаимодействие корпораций с поставщиками инноваций. На ближайшей сессии НАТТ будут представлены проекты для металлургии и горнодобывающей промышленности. В рамках мероприятия команды смогут презентовать свои идеи и разработки, получить экспертное заключение и возможность коммерциализировать свое решение с помощью крупнейших заказчиков. В качестве экспертов приглашены представители индустриальных партнеров НАТТ - ПАО «НЛМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», АО «ОМК», ООО «ТМК НТЦ».

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!