НАТТ и ФИПС запускают курс «Сертифицированный профессионал трансфера технологий»

28.09.2023

В октябре 2023 стартует совместный курс Национальной ассоциации трансфера технологий и ФИПС «Сертифицированный профессионал трансфера технологий», сообщил исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов, выступая на XXVII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека».  Это первый на российском рынке практико-ориентированный онлайн-курс, предоставляющий прикладные знания по каждому этапу трансфера и коммерциализации технологий.

Курс продолжительностью 72 академических часа будет полезен для руководителей и среднего менеджмента, отвечающего за создание, вывод на рынок инновационных технологий и продуктов, руководство инновационными и R&D-проектами, а также для сотрудников подразделений, отвечающих за управление интеллектуальной собственностью в таких проектах.

В основе программы курса практики и методики мирового уровня, применяемые ведущими зарубежными и российскими организациями для подготовки профессионалов в сфере трансфера и коммерциализации технологий.

Выпускники курса «Сертифицированный профессионал трансфера технологий» получат полный спектр компетенций, необходимых для принятия управленческих решений в отношении планирования и выполнения портфеля НИОКР, целеполагания и ожидаемых результатов процесса коммерциализации инновационных проектов.

В качестве преподавателей курса выступают ведущие российские эксперты-практики в области управления инновациями.


Алексей Филимонов, исполнительный директор НАТТ:

«НАТТ как ассоциация объединяет большую часть участников процессов техтрансфера: вузы и научные организации, государственные корпорации и лидирующие отраслевые компании, институты развития. И сейчас мы наблюдаем растущую потребность в компетенциях по коммерциализации и трансферу технологий. Перед научным и индустриальным секторами экономики стоят масштабные задачи технологического развития, в выполнении которых у профессионалов с опытом и знаниями процессов трансфера технологий – ключевая роль. Предлагаемый нами курс позволит начинающим специалистам быстро погрузиться в практические аспекты выбранной деятельности, а тем, кто уже обладает опытом, – подтвердить имеющиеся знания и навыки и выявить профессиональные области, в которых имеет смысл нарастить компетенции».

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!