В Хабаровске оценили важность вовлечения исследователей и инженеров в трансфер технологий

26.09.2023


Проекты решений ключевых задач Хабаровского края презентовали участники мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых. Над пятью проектами в Хабаровске в течение трех дней работали 130 ученых из 22 городов России. Все они — сотрудники ведущих вузов и научных центров, эксперты в разных областях.
«Привлечение ученых к решению практических региональных задач — одна из главных целей проведения мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых. Совместно с вами мы формируем сильные, технологически привлекательные регионы — опорные точки России», — поприветствовал участников заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.
Ученые представили проекты по таким направлениям, как прогнозирование зон подтопления при повышении уровня реки Амур, вовлечение исследователей и инженеров в трансфер технологий, использование древесных отходов для биоудобрений и обогащение полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях края. Создание в Хабаровском крае эффективных механизмов трансфера технологий поддержал исполнительный директор НАТТ, который принял участие в мероприятии. 

Фото: Росконгресс, автор – Михаил Киреев. 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!