14 апреля прошла экспертная сессия НАТТ

17.04.2023


14 апреля состоялась очередная экспертная сессия Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). Этот формат поддержки наукоемких проектов запущен Ассоциацией в 2023 году.  Экспертные сессии НАТТ предполагают видеопрезентации новых разработок от представителей вузов, стартапов и инновационных команд, по результатам которых разработчики получают рекомендации и оценку от признанных экспертов в области коммерциализации новых технологий и представителей отраслевых лидеров таких, как, например, ПАО «Газпром», АО «Трансмашхолдинг», ПАО «КААЗ», АО «ОДК» и других. Сессии организованы при поддержке инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» в рамках Десятилетия науки и технологий.
В рамках мероприятия были представлены 6 проектов. Представитель Самарского университета, директор научно-технологического парка «Авиатехнокон» Сергей Сурудин, рассказал про учебно-тренировочный комплекс для реализации очных и дистанционных образовательных программ по подготовке специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Подготовка внешних пилотов беспилотных летательных аппаратов на учебном стенде — один из важнейших элементов обеспечения безопасного полета. Она позволяет минимизировать негативное влияние человеческого фактора, свести к минимуму возможность ошибочных действий оператора беспилотника. Благодаря учебно-тренировочному стенду, разработанному командой студентов, аспирантов и молодых ученых Центра беспилотных систем Самарского университета, сокращаются риски падения беспилотника, а обучающийся сможет быстро получить навыки управления аппаратом.
Эксперты высоко оценили перспективу разработки. Было отмечено, что производство беспилотников и сферы их применения непрерывно растут, в связи с чем профессия оператора БПЛА становится одной из перспективных на рынке труда. Услуга подготовки пилотов на учебном стенде, в частности, может быть востребована агрокомпаниями, которые используют дроны для картирования почв, создания 3D-моделей полей с целью оптимального построения систем ирригации и мелиорации, обустройства лесополос и т.п. Разработчикам рекомендовано не только следить за развитием парков моделей БПЛА в различных отраслях (с целью оперативной адаптации учебныой программы под нужды компаний-заказчиков), но и принять участие в развитии законодательного регулирования, которое в России только формируется.
Не отстают в разработке перспективных технологий и инноваторы из крупного бизнеса. Так в ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» провели комплекс работ по отработке технологии и изготовлению пористых образцов титана. Пенотитан (пористый титан) – новый класс титановых полуфабрикатов, имеющих крайне низкую, регулируемую плотность в сочетании с высокой удельной прочностью и шумопоглощением, низкой теплопроводностью. У пенотитана широкий спектр применения: амортизаторы ударной и взрывной энергии, фильтрующие элементы, пористые электроды, глушители, теплообменники, катализаторы, элементы шумоизоляции, конструкционные материалы (сэндвич-панели). Особенно перспективно применение пористого титана для создания костных имплантатов в ортопедии (структура пористого материала подобна естественной структуре кости, в связи с чем использование имплантатов из пенотитана может значительно ускорить выздоровление пациентов), а также в стоматологии. 
Представлены несколько подходов к получению этого необычного материала. В ходе проведенных работ в лаборатории компании синтезированы промышленные образцы пенотитана и проведены исследования его механических свойств. В ходе презентации представитель ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» подтвердил заинтересованность компании в поиске партнеров для опробования в РФ и определения рыночных ниш с наибольшим потенциалом практического внедрения разработки. 

Команда ученых из Южного федерального университета презентовала на сессии решение для компаний, производящих микронаноэлектронику и ведущих разработку микро- и наноэлектронных устройств. Предложен новый материал для создания керамических конденсаторов с улучшенными характеристиками. В отличие от накопителей энергии на базе классических диэлектриков (линейные диэлектрики, сегнетоэлектрики, антисегнетоэлектрики, сегнетоэлектрики релаксоры) новая основа имеет ряд преимуществ за счет многокомпонентного состава и высокой гибкости к подстройке физических характеристик.
Резюмируя итоги сессии, можно отметить, что в процессе обсуждения представленных проектов экспертами и представителями компаний были высказаны конкретные рекомендации по выводу новых разработок на рынок и дальнейших направлений НИОКР: указаны векторы анализа технологических трендов, оценки прав на РИД, проведения маркетинговых исследований и т.д. Также не остался без ответа запрос ряда команд на поддержку в развитии своих проектов – НАТТ окажет содействие в установлении прямых контактов разработчиков с институтами развития и промышленными партнерами. 
Следующая экспертная сессия состоится в мае, заявки на участие от разработчиков новых продуктов и технологий принимаются до 5 мая 2023 г. включительно. По результатам сессии участники получат экспертное заключение от Национальной ассоциации трансфера технологий и возможность публикации в издании альманаха лучших проектов, рекомендованных Ассоциацией.
Подробнее о проведении экспертных сессий и формате подаче заявок на участие можно узнать, обратившись к руководителю Цифровой платформы НАТТ Антону Армянинову, aa@rusnatt.ru.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!