Новые технологии повышают энергоэффективность российских компаний

07.03.2023

Клуб директоров по науке и инновациям 3 марта 2023 года провел экспертную дискуссию, посвященную применению передовых технологий, направленных на повышение энергетической эффективности в промышленности и добыче полезных ископаемых. Круглый стол «Технологические вызовы в энергоменеджменте: российский опыт» был организован по инициативе Корпоративного и Научно-технического центров ПАО «Газпром нефть» при экспертной поддержке Национальной ассоциации трансфера технологий.

Открыл встречу доклад начальника управления энергоээфективности и энергосбережения ПАО «Газпром нефть» Сергея Капаева. Он рассказал о векторах развития энергоменджмента в компании, сделав акцент на том, как происходит выбор технологий, какую роль играет цифровизация и как компанией могут быть востребованы альтернативные источники энергии. 
Экономические аспекты реализации инновационных и энергоэффективных проектов в газовой промышленности раскрыл в своем выступлении начальник центра экономики, энергосбережения, экологии и внедрения новой техники ООО «НИИгазэкономика» Евгений Варфоламеев.



 Заместитель начальника Управления добычи АО «Зарубежнефть» Андрей Арсеньев отметил, что в стратегию компании заложены цели устойчивого развития, и достигать их помогает программа повышения энергоэффективности. Внедряются компьютерные технологии мониторинга, управления и автоматизации производственных процессов и процессов получения и передачи энергетических ресурсов. Одной из главных производственных задач отрасли спикер считает необходимость импортозамещения генерирующего оборудования. «Зарубежнефть» проводит последовательную политику поддержки российских поставщиков инновационной продукции. Так, недавно в компании была внедрена полностью отечественная разработка -  микротурбина для производства электроэнергии с использованием ПНГ (попутного нефтяного газа). 
Сразу несколько выступлений в ходе круглого стола было посвящено проблеме высокой себестоимость электроэнергии малой генерации, необходимости поддержки российских производителей оборудования для возобновляемой энергетики. Так, руководитель коммерческого отдела ООО «Активити» Денис Черкасов рассказал о существующих трудностях установки ветроэлектростанций на удаленных изолированных территориях на примере проекта, реализованного компанией в п. Тикси (Якутия). Расходы на логистику ВЭУ составили 20% общей стоимости проекта, что в два раз дороже по сравнению с местами установки с хорошей транспортной доступностью. Подобную проблему следует учитывать при расчете экономической эффективности установки объектов ВИЭ (возобновляемых источников энергии) на удаленных изолированных территориях.

  Также в ходе мероприятия участники узнали об инструментах институтов развития по поддержке поиска и внедрения новых технологий для задач энергоменеджмента, современных возможностях патентной аналитики в контексте решения технологических задач.
Таким образом, круглый стол обобщил опыт энергоменеджмента российских производственных компаний: участники познакомились с лучшими практиками цифровизации в этой сфере и  обозначили ключевые задачи на пути повышения энергоэффективности. 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!