На первом собрании Клуба руководителей ЦТТ участники поделились опытом запуска центров трансфера технологий

17.02.2023

16 февраля состоялось первое собрание Клуба руководителей ЦТТ, объединившего более 40 участников для обмена опытом организации работы по коммерциализации РИД. Новый формат коммуникаций создан в 2023 году Национальной ассоциацией трансфера технологий для развития взаимодействия между руководителями офисов коммерциализации российских университетов и научных организаций.

Среди целей сообщества – содействие сетевому взаимодействию ЦТТ, установление контактов с индустриальными предприятиями, открытие новых направлений технологического предпринимательства. Как ожидается, новая площадка станет местом обмена опытом по созданию и организации работы ЦТТ, взаимного консультирования и нетворкинга участников.

Как отметил в своем выступлении руководитель проектной группы «Система управления РИД для научных и учебных заведений» НАТТ Дмитрий Метляев, российские центры трансфера технологий могут извлекать больше возможностей из сетевого взаимодействия друг с другом, используя эффект объединения своих ресурсов и компетенций. Сеть позволит существенно расширить спектр потенциальных коммерческих проектов, направив возможности специалистов ЦТТ на решение конкретных индустриальных запросов, а также консолидировать обучение и проводить взаимный консалтинг.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора по образовательным программам НАТТ Игорь Рождественский призвал руководителей ЦТТ вовлекаться в формирование прикладной научной повестки, принимать более активное участие в утверждении тематик научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ своих вузов и научных организаций на основе анализа индустриальных запросов. По мнению спикера, продвижение перспективных направлений исследований будет способствовать и привлечению дополнительного финансирования от государства и бизнеса.

«Для успешной коммерциализации РИД важно рассматривать их через призму активов - то есть, ресурсов, от которых организация с высокой вероятностью ожидает получение прибыли, - подчеркнул Рождественский. - РИД – не только технология, к этим показателям можно отнести и методические материалы образовательной программы, и методики измерений и экспертизы, и даже видеозаписи лекций. Все виды РИД потенциально являются основой нематериальных активов организации, которые можно коммерциализировать».

Исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов рассказал о развиваемых Ассоциацией сервисах по коммерциализации и продвижению результатов научно-технических проектов. И если сервис цифровой платформы НАТТ «Национальное окно открытых инноваций», позволяющий публиковать и продвигать информацию о технологических решениях, уже хорошо знаком руководителям ЦТТ и они им активно пользуются, то ряд инициатив был озвучен впервые. Руководитель НАТТ сообщил о запуске с марта нового формата содействия наукоемким проектам. Планируемые экспертные сессии НАТТ предполагают дистанционные питчинги, в ходе которых представители вузов, стартапов и инновационных команд смогут представить свои разработки и получить рекомендации от экспертов в области коммерциализации новых технологий и представителей отраслевых лидеров по ускоренному выводу продуктов на рынок.

Проекты, получившие высокую оценку, будут отдельно выделены на платформе и включены в каталог рекомендуемых решений для компаний - членов НАТТ и партнеров из отраслей отечественной промышленности.

Также Алексей Филимонов сообщил о скором старте совместного проекта НАТТ и ФИПС по развитию профессиональных компетенций. В 1 квартале 2023 года будет реализована программа базового курса системы квалификации специалистов «Сертифицированный профессионал трансфера технологий».

Выступившие на первом заседании Клуба представители ЦТТ различных вузов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ, Университета «Иннополис», Сеченовского университета, МГУ имени М.В.Ломоносова, МТУСИ, Университета Лобачевского) поделились опытом организации центров трансфера технологий, использования средств и отчетности по грантам, выданным Минобрнауки России на развитие ЦТТ, обозначили проблемы и подводные камни бизнес-процессов, направленных на коммерциализацию научных результатов и рассказали о поставленных и достигнутых КПЭ своих структур. Участники отметили высокую актуальность начинания НАТТ и предложили темы для обсуждения на последующих собраниях: инструменты для работы со стартапами, перспективы МИПов, стратегии коммерциализации и различные аспекты работы с индустриальными партнерами.

 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!