В 2023 году НАТТ продолжит координировать работу экспертной группы ТДК по направлению «Интеллектуальная собственность»

12.01.2023

В НАТТ подвели итоги деятельности в плане трансформации делового климата по направлению «Интеллектуальная собственность» в 2022 году и наметили перспективы на текущий год.
Начиная с 2020 года, когда были установлены процедуры взаимодействия правительства РФ с бизнес-сообществом по совершенствованию нормативно-правового регулирования в приоритетных для социально-экономического развития России сферах, Ассоциация ведет экспертное сопровождение этой работы. Заместитель исполнительного директора по развитию и ключевым партнерам НАТТ Григорий Сенченя является руководителем экспертной группы трансформации делового климата по направлению «Интеллектуальная собственность» при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
Первая версия дорожной карты по направлению «Интеллектуальная собственность» была принята в августе 2020 года. Дорожные карты программы «Трансформация делового климата» (ТДК) — это механизм оперативного реагирования власти на запросы бизнес-сообщества, направленный на снятие существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса, в том числе - на устранение избыточных, устаревших и противоречащих друг другу требований, содержащихся в нормативных правовых актах.
В 2022 году дорожная карта «Интеллектуальная собственность» была обновлена по результатам обсуждений на 10 заседаниях экспертной группы.
Также были приняты 7 федеральных законов (пункты 2,3,4,6,8,15,19 дорожной карты), 2 акта правительства РФ (пункты 23,25 дорожной карты), 2 ведомственных акта (пункты 29,30 дорожной карты).
«Из новаций в законодательстве в 2022 году можно отметить введение возможности гражданам и самозанятым регистрировать товарные знаки, безналоговую инвентаризацию НМА, существенное расширение перечня тем, позволяющих относить инвестиции в НИОКР с коэффициентом 1,5 на себестоимость, а также нормы, снижающие риски безвозмездного использования инициативных исследований компаний в интересах государства», - отметил Григорий Сенченя.
В 2023 году НАТТ продолжит координировать работу экспертной группы, её состав будет актуализирован. Дорожную карту по направлению «Интеллектуальная собственность» предполагается дополнить новыми инициативами по снятию барьеров для развития гражданского оборота прав на интеллектуальную собственность.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!