Президентская академия и НАТТ договорились совместно развивать систему взаимодействия науки и бизнеса

20.12.2022

Президентская академия вошла в число членов Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). Стороны рассчитывают на активное взаимодействие в поиске индустриальных партнеров на цифровой платформе НАТТ, а также на совместную организацию образовательных программ и акселераторов.

 

Событию предшествовало многолетнее сотрудничество Академии и НАТТ по различным проектам.

 

В 2020 году Академия в партнерстве с НАТТ и Ассоциацией инновационных регионов России провели совместное исследование внедрения инноваций и их роли в стратегиях технологического развития отечественных предприятий. По его итогам при поддержке Минэкономразвития России была разработана и апробирована система мониторинга процессов цифровой трансформации на предприятиях.

 

Сообщество экспертов высоко оценило возможности системы. На конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» 24 ноября Президент РФ Владимир Путин высказал идею создать индекс интеллектуальной зрелости, с помощью которого можно будет оценивать практические результаты отдельных субъектов, министерств и ведомств. Разработанная система мониторинга была предложена в качестве основы для создания индекса.

«Методика сбора и применения объективных данных региональных рейтингов и мониторингов предприятий может быть актуализирована в свете новых задач. Это одно из возможных направлений нашего сотрудничества с РАНХиГС, которое получит новый импульс со вступлением вуза в нашу Ассоциацию», – прокомментировал вступление Академии в состав НАТТ директор ассоциации Алексей Филимонов.

 

В 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в партнерстве с НАТТ в РАНХиГС была проведена экспертная сессия «Подходы к формированию системы оперативного выявления вызовов социально-экономического развития». В рамках сессии эксперты в сфере технологических и стратегических инноваций и представители ведущих вузов России обсудили ключевые вопросы научно-технологической политики страны в области поиска решений и инструментов для идентификации задач социально-экономического развития России.

 

«Одним из важнейших вопросов научно-технологической политики России является поиск эффективных решений и инструментов трансфера научно-исследовательских разработок в бизнес. Развитие инновационной экосистемы взаимодействия науки и бизнеса может стать одним из ключевых направлений в сотрудничестве с Национальной ассоциацией трансфера технологий», – подчеркнула Оксана Медведева, начальник УНИРиБО РАНХиГС.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!