На IX Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» обсудили сценарии достижения технологического суверенитета

16.12.2022

С 13 по 15 декабря 2022 года в смешанном формате прошел IX Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организаторами которого выступили компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе Конгресса приняли участие более 1400 человек, среди них первые лица и ведущие специалисты государственных структур, крупных российских корпораций, фондов развития, инвестиционных компаний, представители вузов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных российских организаций. Всего на площадке конгресса было проведено 12 мероприятий.

Флагманским тематическим направлением Конгресса стала задача консолидации усилий всех заинтересованных сторон в целях достижения совокупного суверенитета России. Участники мероприятия наполнили смыслами это относительно новое понятие, указав на такие его аспекты, как технологический суверенитет, информационная и финансовая независимость и, конечно, опора на традиционные ценности.

Цели, задачи и сценарии научно-технического развития страны для достижения технологического суверенитета  обсудили в ходе круглого стола, который прошел во второй день IX Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес». 

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Алексей Филимонов подтвердил происходящую переориентацию крупного бизнеса на долгосрочное сотрудничество с российской наукой. Однако барьерами на пути к этому стали низкий уровень готовности предложений со стороны вузов и научных организаций, а также слабо развитая система финансирования НИОКР на уровнях TRL 4-6. Поэтому особенно востребованными становятся механизмы консолидации запроса на НИОКР от корпораций и цифровые инструменты для обмена  информацией между вузами, научными учреждениями и бизнесом. Одним из таких инструментов выступает цифровая платформа НАТТ «Национальное окно открытых инноваций».

Мысль о том, что консолидация как отраслевых так и кросс-отраслевых заказов, даст возможность выйти на новый уровень технологического развития, подтвердил  директор дирекции по технологическом развитию ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич. Он обратил внимание на резко возросший фактор скорости в проектах по импортозамещению:  «Если раньше технологический проект мы реализовывали за два-три года, то в случае проекта импортозамещения мы ставим себе задачу выходить на первые результаты уже в течение двенадцати-восемнадцати месяцев».

В выступлениях Алексея Вашкевича, а также ректора ТГУ Эдуарда Галажинского прозвучала мысль об особой важности вовлечения вузов в те вызовы, которые перед ними ставят компании-индустриальные партнёры, о формировании инновационно-технологических экосистем вокруг таких партнёрств. 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!