НАТТ приняла участие в обсуждении инновационного развития атомной отрасли

07.12.2022



Подходам и практическим инструментам развития инновационного потенциала атомной отрасли и страны была посвящена ежегодная отраслевая конференция «Управление инновациями Росатома». Её участники обсудили новые вызовы и перспективы управления инновациями, РИД и интеллектуальной собственностью, включая вопросы международного патентования, формирования портфеля ИС, повышения эффективности, маневренности и способности к опережающему развитию бизнес-процессов за счет цифровизации.
Отдельный тематический поток был посвящен налаживанию диалога «корпорации-вузы». Заместитель директора института ИЯФТ НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров в своем докладе отметил, что для перезагрузки системы подготовки современных инженеров ставка делается на промышленных партнеров. Только в сотрудничестве с ними реально разрабатывать импортонезависимое оборудование.  Руководитель направления по образовательным проектам цифрового блока госкорпорации «Росатом» Борис Вербенко сделал акцент на необходимости создания научно-образовательной экосреды для развития профильных компетенций специалистов отрасли.
Исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов рассказал об основных тенденциях в развитии сотрудничества вузов и корпораций. Ключевым  трендом, по мнению спикера, сейчас является реализация платформ на базе современных цифровых технологий, объединяющих  промышленных партнёров, исследовательские коллективы и индивидуальных разработчиков. В России цифровую платформу «Национальное окно открытых инноваций» развивает НАТТ. Платформа представляет собой площадку взаимодействия заказчиков (корпораций) с ЦТТ и вузами. Среди лидеров - Санкт-Петербургский горный университет, Пермский Политех, Новосибирский государственный университет, разместившие уже несколько десятков своих предложений. В свою очередь такие компании как «Газпромнефть НТЦ», «Татнефть», «ОДК» уже нашли здесь подходящие разработки и приступили к согласованию технико-коммерческих предложений либо технического задания на научно-исследовательские работы.
Участники дискуссии пришли к выводу, что такого рода цифровые инструменты способствуют формированию динамичных инновационных экосистем. НАТТ продолжит развивать взаимосвязанное профессиональное сообщество по трансферу технологий, привлекать новых пользователей цифровой платформы, разрабатывать законотворческие инициативы.


Фотограф: Даниил Прудников. 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!