НАТТ выступила партнёром секции по трансферу технологий на «INNO-WAVE 2022»

28.10.2022

За 11 лет мероприятие стало традиционной площадкой, где встречаются представители компаний из разных отраслей экономики для обмена практическим опытом и знаниями в области корпоративных инноваций. В этом году ключевыми темами «INNO-WAVE» стали импортозамещение и интеллектуальная собственность, работа с идеями и рацпредложениями, скаутинг технологий. НАТТ выступила партнёром в организации тематической секции по трансферу технологий.
В рамках секции Александр Краснов, руководитель направления скаутинга X5, рассказал об особенностях поиска инноваций у ритейл-компаний на примере Х5 Group. В свою очередь Вячеслав Колотвин, руководитель отдела перспективного развития медицинской компании ОМБ, поставщика лабораторного оборудования и расходных материалов, раскрыл нюансы скаутинга технологий для биомедицинской индустрии. По мнению эксперта, недостаточно найти успешный за рубежом инновационный продукт, поскольку из-за разных систем регулирования медицинской деятельности его вряд ли удастся просто «скопировать» в России. Скорее, следует сфокусироваться на  аналитической работе по вычленению всех составляющих успешного бизнес-кейса, связанного с продуктом, и подготовке рекомендаций о возможностях воссоздания подобного успеха в нашей стране.
Исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов коснулся в своем выступлении роста возможностей производственного бизнеса, занимающего сейчас нишу импортозамещения в России. На помощь ему приходят цифровые инструменты для кооперации между командами разработчиков и корпорациями, одним из которых является цифровая платформа «Национальная платформа открытых инноваций». Полтора десятка крупных индустриальных партнёров уже разместили на ней более 70 технологических запросов. Алексей Филимонов разобрал несколько успешных кейсов «матчмейкинга» между вузами и компаниями на примере запросов таких компаний, как «Газпромнефть НТЦ», «Вертолёты России», «Татнефть» и др.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что в условиях санкций и необходимости импортозамещения возросла роль реверс-инжиниринга и создания собственных производств на территории России. Существенную помощь в этом оказывают экспертные сообщества по скаутингу технологий и управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, всё активнее использующие в своей деятельности цифровые инструменты.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!