Как поставить на конвейер производство рыночно успешных продуктов?

23.09.2022

Исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов 22 сентября выступил на круглом столе «Создание и коммерциализация отечественных IT решений от идеи до выхода на рынок» в рамках международного форума Kazan Digital Week. Он рассказал о методике TRPL для оценки готовности продукта на всех стадиях разработки.

TPRL (Technology Project Readiness Level) – это инструмент оценки степени готовности технологического продукта к использованию крупным бизнесом, который отталкивается от мировых стандартов оценки готовности продукта (или технологии) TRL с учетом российской специфики. Применение инструмента позволяет адекватно оценить разработку, в том числе, чтобы выявить: возможные проблемы с интеграцией результата проекта в технологическую схему конечного продукта (ERL), отсутствие эффективного организационного механизма коммерциализации (ORL), неурегулированные вопросы интеллектуальной собственности, низкую востребованность продукта рынком (CRL) и т.п.

Методика TPRL имеет многоуровневую структуру, но её применение на начальных уровнях не требует больших затрат времени, и может использоваться даже для предварительной оценки «сырых» идей. Результаты последовательной проработки рыночной готовности продукта (или технологии) складываются в канву бизнес-модели.

«Таким образом, применение методики TRPL может стать одним из способов решений важнейшей на сегодня проблемы: как поставить на конвейер производство рыночно успешных продуктов», - отметил Алексей Филимонов.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!