АСИ и НАТТ договорились о совместной поддержке технологических проектов

22.09.2022

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) подписали соглашение о сотрудничестве для поддержки перспективных технологических проектов. Проекты, поддержанные Агентством, будут размещены на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций». В рамках соглашения АСИ и НАТТ договорились об использовании экспертной базы профессионального сообщества по трансферу технологий для создания новых наукоемких продуктов и услуг, поиска наилучших доступных технологий и компетенций, аналитики технологических трендов. Для этого будет задействована и развиваемая НАТТ партнерская сеть Центров трансфера технологий, созданных на базе ведущих вузов и научных учреждений России.
В соответствии с подписанным соглашением АСИ и НАТТ планируют определить механизмы совместной поддержки проектов в форме партнерских мероприятий, демо-дней, сессий с участием ведущих промышленных компаний. Для проектов планируется также запуск новых опций на Цифровой платформе НАТТ в начале 4 квартала текущего года. 
Алексей Филимонов, исполнительный директор НАТТ: «Россия стремится к базовой технологической независимости, особенно в таких сферах, как ОПК, транспорт, госуправление, медицина. Поэтому так важно сейчас обратить внимание российских корпораций на научные проекты с импортозамещающим потенциалом. Наша Ассоциация ведёт системную работу в этом направлении, в том числе с помощью такого инструмента, как цифровая платформа инноваций. На ней опубликовано уже более 150 прикладных разработок с высоким уровнем готовности для решения задач реального сектора экономики. Мы рассчитываем на мультипликативный эффект от объединения усилий с АСИ, что поможет еще быстрее и эффективнее реализовать проекты из различных сфер, в том числе высокотехнологичных». 

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!