Тольяттинский государственный университет вступил в НАТТ

16.09.2022

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошел в число членов Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). На цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций» вуз разместит свои научные разработки, а также планирует откликаться на запросы бизнеса, помогая предприятиям в реализации их проектов.
Тольяттинский государственный университет – опорный вуз Самарской области, участник программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030». Это системообразующий университет для ряда отраслей промышленности, в которых лидирующая роль принадлежит Самарской области и Поволжью, и градообразующий вуз Тольятти.
Научно-исследовательская и инновационная деятельность ТГУ – один из фундаментов, на котором строится работа всего университета. За шесть десятилетий в вузе сложились и развиваются 14 научных направлений (научных школ), сформированных под производственные и экономические потребности города, региона и страны. Также исследования проводятся в рамках программ по приоритетным направлениям науки и техники. 
К примеру, недавно специалисты ТГУ получили грант на разработку автономного погрузчика, способного заменить зарубежные аналоги на сборочных участках промышленных предприятий. Автономное транспортное средство сможет обеспечить перевозку грузов между точками сборки, прежде всего на автомобильных производствах.
«Каждый ученый мечтает увидеть результаты своего труда в виде готового продукта, который будет востребован на рынке. У нас в университете есть лозунг: «Лучшее импортозамещение – это экспорт». Очень важно, чтобы разработки наших ученых, несмотря на внешние катаклизмы, реализовывались не только в России, но и во всем мире. Трансфер технологий – актуальное и очень необходимое направление работы. Именно поэтому Тольяттинский государственный университет решил вступить в Национальную ассоциацию трансфера технологий. Для нас это новые связи, новая коммуникационная площадка для поиска индустриальных партнеров. Особенно привлекает возможность пользоваться теми сервисами и программами, которые реализуются в НАТТ уже не первый год», - прокомментировал проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.
«Приветствуем появление Тольяттинского государственного университета в нашем профессиональном сообществе по трансферу технологий. Для вуза открывается набор инструментов и сервисов, направленных на повышение эффективности взаимодействия науки и бизнеса. Деятельность НАТТ направлена на формирование новых цепочек научно-технологической кооперации, и мы ожидаем, что ТГУ активно включится в этот процесс, в том числе с использованием нашей цифровой платформы. На ней уже размещено более 50 технологических запросов от крупных индустриальных партнеров», - отметил исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов. 
Фото: Тольяттинский государственный университет https://www.tltsu.ru/

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!