НАТТ: бизнес может проявить больше интереса к отечественной науке

19.07.2022

12-15 июля в Самаре прошёл проектный интенсив межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего», в ходе которого приглашенные эксперты оценили потенциал разработок в таких направлениях, как двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии и т.д.
14 июля состоялась стратегическая сессия «Трансфер технологий в деятельности НОЦ «Инженерия будущего» с участием исполнительного директора НАТТ Алексея Филимонова. В своём выступлении он рассказал об актуальных сервисах трансфера технологий и роли Ассоциации в их развитии.
«Трансфер технологий - это процесс передачи результатов научных разработок в реальный сектор экономики. Конечно, для ускорения этого процесса нужны новые сервисы для бизнеса, поиска партнёров, экспертизы решений, разного рода коммуникационные площадки, которые этот путь поиска сокращают. НОЦ может стать такой площадкой, он так и задуман», - отметил Алексей Филимонов.
В свою очередь деятельность НАТТ направлена на формирование цепочек научно-технологической кооперации, упрощение и повышение эффективности коммуникаций между наукой и бизнесом. В 2022 году акцент делается на развитие сервисов цифровой платформы «Национальное окно трансфера технологий» (с ней уже постоянно работают 14 индустриальных партнеров, разместивших 47 технологических запросов), расширение партнерской сети центров трансфера технологий, актуализацию образовательного и методического контента. НАТТ ведет активную работу с получателями грантов Минобрнауки РФ по разработке стратегий коммерциализации и управления результатами интеллектуальной деятельности, организации стратсессий, обучению в области трансфера и работе с индустриальными партнерами.
Алексей Филимонов подробно рассказал о возможностях Ассоциации для продвижения университетских разработок, включающих оценку коммерческого потенциала, в том числе по методике Quicklook, и сервисы упаковки проектов. Также на цифровой платформе НАТТ можно создавать каталоги инновационных предложений вузов, центров трансфера технологий и институтов развития с удобным для заказчиков интерфейсом и развитыми инструментами поиска, сортировки и представления материалов.
«В результате санкционных ограничений ряд технологий становится недоступным или труднодоступным. Бизнесу стоит присмотреться к отечественной науке в части импортозамещения на достойном уровне, и начинать совместно работать по воссозданию технологий, которые выпали из-за санкционного давления. Ученые выполняют свои исследовательские задачи, а разработка и внедрение технологий - длительный и трудоемкий процесс, который может быть реализован только в сотрудничестве с индустриальным партнером.
Если несколько лет назад бизнес предпочитал подключаться к результатам научных разработок на финальной стадии, то сейчас требуется более быстрое внедрение технологий от лабораторного образца до серийного производства, а значит, необходимы масштабные и целенаправленные инвестиции. На это требуется около 2-3 лет совместной работы бизнеса и науки, если взаимодействие уже налажено», - подчеркнул исполнительный директор НАТТ.
По его мнению, такого рода мероприятия, как проектный интенсив НОЦ «Инженерия будущего», способствуют сплочению учёных и представителей бизнеса, технологических предпринимателей, сокращению временного пути от научной гипотезы до попадания конечного продукта к потребителю.

Фото: НОЦ "Инженерия будущего"

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!