II геофорум СВФУ: эксперты разобрали роль университетов в развитии инноваций

14.06.2022

В рамках геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете 10 июня 2022 г. состоялась экспертная дискуссия о роли инноваций в новой реальности и о том, как университеты влияют на эту сферу, рассказывается на официальном сайте СВФУ.
Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Алексей Филимонов отметил, что Якутия – один из лидеров в IT-отрасли среди регионов. НАТТ содействует вузам в поиске индустриальных партнеров. Одним из инструментов является цифровая платформа «Национальное окно открытых инноваций», где корпорации публикуют технологические запросы, а вузы могут откликнуться на них. Не остался в стороне и СВФУ – федеральный университет вступит в Ассоциацию в течение месяца.
«Сегодня есть особая заинтересованность в «быстрых» прикладных научных исследованиях и разработках с высоким уровнем готовности, проводимых университетами и научными организациями для решения задач реального сектора экономики. С учетом такого подхода возросла необходимость в долгосрочных решениях, когда речь идет о создании полноценных отечественных аналогов», – добавил Алексей Филимонов.
Полный текст сообщения: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=176615
Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба СВФУ.
Фото: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба СВФУ.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!