Новости членов НАТТ: 21 апреля 2022 года впервые проходит День инноваций ОАО «РЖД»

21.04.2022

В холдинге «РЖД» действует развитая экосистема открытых инноваций. Созданы инструменты для поиска, поддержки и ускорения внедрения инновационных проектов. На всех шестнадцати железных дорогах развернута сеть центров инновационного развития, выполняющих роль интегратора инноваций в регионах.
Ежегодно более тысячи технологических предпринимателей представляют свои инновационные решения и получают обратную связь от производственных подразделений Компании, с ними проведено более двухсот пилотных внедрений и реализовано уже более 30 инновационных проектов. Проведено три акселерационные программы (в том числе с участием партнеров: крупнейших предприятий железнодорожной отрасли, логистических компаний, венчурных фондов).
В Компании реализуются как инновационные предложения малых и средних предприятий, так и масштабные проекты с госкорпорациями (такими как Ростех, Росатом, Роснано) и федеральными институтами развития (Сколково, Российская Венчурная компания, Иннопрактика).
С 13-ю субъектами Российской Федерации уже проведены или запланированы к проведению совместные конкурсы инновационных и стартап-проектов. Из региональных бюджетов на цели поддержки таких проектов привлечено 60 млн рублей.
В рамках реализации инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года  «Массовое создание университетских стартапов» Компанией ведется работа по развитию бизнес-инкубатов в отраслевых вузах как части системы технологического предпринимательства и бизнес-образования.
В рамках реализации инициативы «Взлет – от стартапа до IPO» планируется создание центров прототипирования и корпоративных коворкингов для стимулирования развития внутренних и внешних инноваций, которые позволят Компании до 2030 года обеспечить предакселерацию и поддержку более 2000 технологических предпринимателей, запустить в реализацию в интересах ОАО «РЖД» более 440 проектов.
Уделяется внимание развитию направлений работы в области рационализаторства и производительности труда – ОАО «РЖД» стало организатором трека «Питч-сессия стартапов» в рамках Кубка по рационализации и производительности, который впервые состоялся в 2021 году.
В 2021 году в публикуемом РБК рейтинге «Стартап-барометр»
ОАО «РЖД» опередило крупнейшие российские логистические компании по уровню работы с открытыми инновациями.
В День инноваций ОАО «РЖД» от Владивостока до Калининграда на каждой железной дороге проходят круглые столы, подписания соглашений о сотрудничестве с представителями федеральных и региональных органов власти, научных организаций, вузов, бизнеса и стартап сообщества. Для вовлечения сотрудников в инновационную деятельность в подразделениях проходят обучающие мероприятия, мастер-классы, питч-сессии стартап-проектов, а также дни открытых дверей, где всем заинтересованным технологическим предпринимателям представлена возможность познакомиться поближе с технологическими процессами работы железнодорожного транспорта и предложить свои решения.
День инноваций ОАО «РЖД» продемонстрирует открытость Компании к инновациям, готовность к синхронизации усилий с представителями внешней инновационной среды в решении актуальных задач: устойчивое развитие, цифровая и низкоуглеродная трансформация и импортозамещение.
И, далее, этот день послужит важной вехой в реализации основных целей инновационного развития холдинга «РЖД», повысит осведомленность о роли инновационной деятельности во всех аспектах производственной жизни Компании, откроет новые возможности для сотрудничества, обмена опытом и реализации инновационных прорывных идей и решений.
Компания является членом НАТТ с 2019 года.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!