Национальная ассоциация трансфера технологий разработала методику оценки высших учебных заведений и научных организаций к трансферу технологий

01.02.2021

В журнале “Инновации” № 9 опубликована статья “Методика оценки готовности высших учебных заведений и научных организаций к трансферу технологий”, посвященная включенности наукоемких секторов в процессы технологического обновления отраслей экономики, создания новых рынков товаров и услуг.

Научные организации посредством академических исследований могут стимулировать инновации в бизнесе, повышать конкурентоспособность и способствовать долгосрочному развитию стран. Многие из успешных изобретений и компаний были выведены из исследовательских университетов и лабораторий. Однако, несколько исследований показывает, что многие из этих инновационных подразделений работают неэффективно и не все университеты успешны в коммерциализации своих научных результатов.

В данной статье авторами был разработан методический подход, направленный на оценку степени зрелости бизнес-процессов в области трансфера технологий для вуза и научной организации. В качестве практического инструмента сделана анкета самооценки, позволяющая определить наличие или отсутствие бизнес-процесса, связанного с этапами циклами трансфера технологий. Она может быть использована проректорами по иннова- циям, директорами центров трансфера технологий и ректорами высших учебных заведений и научных организаций для принятия управленческих решений, касающихся коммерциализации научных результатов.

Предложенный инструментарий может быть успешно применим для анализа внутренней среды инновационного подразделения вуза (бенчмаркинг) с целью дальнейшей разработки стратегии развития коммерциализации научных разработок. Применение методического подхода может дать результаты для полноценного формирования комплексной системы трансфера технологий в вузах, а также для анализа взаимосвязи эффективности трансфера технологий и готовности инфраструктуры.

Сведения об авторах статьи:

Игорь Рождественский, к. ф.-м. н., доцент, ФТМИ НИУ ИТМО, соучредитель и член правления АБИТ

Алексей Филимонов, исполнительный директор, Национальная ассоциация трансфера технологий

Анна Хворостяная,к. э. н., директор по стратегическому развитию, Национальная ассоциация трансфера технологий

Методика оценки готовности высших учебных заведений и научных организаций к трансферу технологий.

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!