Эксперты обсудили будущее агропромышленного комплекса на выставке AGROS

19.05.2021

18 и 19 мая 2021 г. в рамках выставки AGROS Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ провёл два мероприятия: круглый стол «Возможно ли сельское хозяйство без антибиотиков?» и конференцию «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0».

Модератором встреч выступила заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова.

В работе круглого стола приняли участие отечественные и иностранные эксперты. Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко рассказал об основах регулирования органического животноводства. В докладе директора по стратегическому развитию представительства ООО "Хювефарма" Анны Бирюковой были подняты вопросы антимикробной резистентности и сохранения конкурентных преимуществ России в рамках новой экономической реальности. Выступление старшего специалиста по животноводству и ветеринарии Регионального отделения ФАО по Европе и Центральной Азии Эрана Райзмана было посвящено исследованиям возникновения резистентности у животных к различным группам антибиотиков.

Обзором инновационного развития АПК в РФ была открыта конференция во второй день выставки AGROS. В презентованном Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ докладе были освещены ключевые вызовы, перспективные направления развития российского АПК, а также предпосылки, факторы роста и барьеры глобальной конкурентоспособности аграрного сектора. В качестве ключевых спикеров выступили представители из инновационных компаний. Со-основатель Greenwise и Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Артём Пономарев рассказал участникам о уже существующем рынке альтернативного мяса в России, а также предсказал будущие тренды и тенденции этого сектора. В свою очередь технический директор ООО «Энтопротэк» Игорь Абалакин представил промышленную технологическую разработку по переработке органических отходов с получением кормового энтомологического белка.

В рамках конференции ключевыми спикерами была также затронута тема трансфера технологий «от пробирки до производства». Директор по стратегическому развитию Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Анна Хворостяная рассказала участникам встречи о деятельности НАТТ в России, а международный опыт по трансферу инноваций был освещен региональным директором по Восточной Европе ДЛГ е.Ф. Ольгой Хунгер.

По словам организаторов, оба мероприятия, проведенные в рамках выставки AGROS, вызвали большой отклик. В будущем планируется организация подобных мероприятий с обновленным форматом проведения в рамках проектов, направленных на продвижение рационального применения антибиотиков в животноводстве или развития Agriculture 4.0.

Презентации спикеров доступны по ссылке: https://inagres.hse.ru/news/471166324.html

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!