Национальная ассоциация трансфера технологий провела исследование о динамике развития и эффективности трансфера технологий в Российской Федерации

29.11.2021

Исследование фиксирует состояние процессов, направленных на трансфер технологий в важных узлах инновационной сферы: программах инновационного развития крупнейших российских компаний с государственным участием и отечественных университетах, а также приводит параметры отечественного рынка инноваций в сравнении с показателями других стран и принятых в них подходов к отслеживанию динамики и эффективности техтрансфера.

В разделе «Трансфер технологий в России: текущий статус» представлена информация об источниках финансирования науки в России и за рубежом, позиционирование страны в Global Innovation Index, рассмотрены данные об интенсивности взаимодействия индустриальных предприятий с вузами и научными организациями и факторы, затрудняющие сотрудничество науки и бизнеса.

Раздел «Система индикаторов эффективности технологического трансфера технологий: обзор мирового опыта» посвящен практикам отслеживания результативности технологических политик в США, КНР, ЕС и Российской Федерации. ВАВТ Минэкономразвития России, при участи которого подготовлен раздел, предлагается набор индикаторов трансфера технологий, отслеживание которых может быть полезно для принятия управленческих решений на государственном уровне.

Ключевые параметры программ инновационного развития как инструмента стимулирования бизнеса для взаимодействия с научным сектором приводятся в разделе «Анализ практики трансфера технологий в рамках программ инновационного развития компаний с государственным участием».

О том, развитость каких компетенций в наибольшей мере дает прирост эффективности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в университетах, можно узнать из раздела «Оценка зрелости процессов в области трансфера технологий высших учебных заведений и научных организаций». Оценка проведена НАТТ на основе собственной методики и анкетирования 79 российских вузов в 2021 году.

Полная версия исследования доступна здесь

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!