Международный онлайн-форум «Коммерциализация университетских технологий»

03.12.2021

Национальная ассоциация трансфера технологий приглашает принять участие в международном онлайн-форуме «Коммерциализация университетских технологий», который состоится 20 декабря 2021 года.

Одной из приоритетных задач образовательных и научных организаций является коммерциализация технологий из лабораторий в реальный бизнес. С каждым годом в университетах увеличивается количество научных разработок с коммерческим потенциалом. Согласно исследованию AUTM и Biotechnology Innovation Organization за период с 1996 по 2017 год было создано более 14 тысяч стартапов, 67% из них принадлежат университетам, в 2018 году были запущены более 1000 стартапов.

Однако, стартапы в университетах часто встречаются со следующими проблемами: недостаточно знаний по маркетингу и продажам, нет знаний и времени для привлечения дополнительного финансирования (грантового, частного, венчурного), нет времени на выстраивания взаимоотношений с профильными контактами для экспертизы, партнерств и пр. В университетах в целом не настроены процессы работы со стартапами, нет необходимой гибкости и оперативности в принятии решений. Стартап-студии помогают решать данные проблемы, выступают сервисом для сопровождения стартапов, ускоряют развитие стартапов, решают нетипичные для научных университетских команд вопросы.

Участники международного форума обсудят один из эффективных инструментов коммерциализации технологий — стартап-студии. Модель стартап-студии позволяет серийно создавать технологические стартапы в том числе на базе университетских технологий, которые имеют шанс масштабироваться и становиться действительно крупным бизнесом.

Спикеры:

  • Представитель Министерства науки и высшего образования Российской федерации
  • Spencer Walker, Deployment/Exit Managing Director Summit Venture Studio
  • Peter Keinz, Assoc. Prof. Dr. Institute for Entrepreneurship and Innovation Wirtschaftsuniversität Wien Vienna University of Economics and Business.
  • Представитель Karlsruhe Institute of Technology
  • Вениамин Кизеев, к.э.н., член совета директоров академии управления WINbd, партнер стартап-студии Открытые инновации. Тема выступления «Стартап-студии как инструмент коммерциализации университетских технологий».
  • Александр Фертман, к.ф-м.н.,директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково»
  • Марина Хайруллина, д.э.н., профессор, проректор по инновациям и развитию НГТУ

Модераторы:

  • Tim Jaques, Global IPMA SIG Director
  • Вениамин Кизеев, к.э.н., член совета директоров академии управления WINbd, партнер стартап-студии Открытые инновации

Регистрация на форум по ссылке: https://winbd.ru/commercialization-of-university-technology

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе новостей трансфера технологий, тематических мероприятий и событий на цифровой платформе НАТТ «Национальное окно открытых инноваций»!